Цвета сайта
Размер шрифта

Цифровое питание придет в школы Липецкой области

Родителям станет проще контролировать школьное питание.

Уже в сентябре в школах Липецка появится возможность сделать онлайн-заказ еды из школьной столовой.  С помощью этой услуги родители смогут посмотреть, какие блюда предлагаются детям. Сделать это можно будет через "Электронный дневник". Там появится дополнительная вкладка, которая и позволит формировать комплекс питания. В электронном меню будет подробный состав каждого блюда. Состав, вес, энергетическая ценность, а также количество белков, жиров и углеводов.

Евгений Лесников, заместитель начальника отдела управления информатизации администрации Липецкой области:

"Пригласили соответственно самих разработчиков программного обеспечения, собрали тех специалистов, которые будут работать непосредственно, так сказать на земле - руками формировать тот необходимый функционал, который требуется".

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой нужно убедится, что школа подключена к данной системе. Быть зарегистрированными на портале "Госуслуги". И иметь доступ к "электронному дневнику" ребенка. Помимо заказа комплекса питания система дает возможность контролировать его оплату.

Через интернет можно будет и оплатить школьный обед. Пока услуга "Питание" работает в тестовом режиме для учеников 8-ми школ. В ближайшее время проект запустят и в других учебных заведениях Липецка и Ельца.