Цвета сайта
Размер шрифта

Чтобы благополучных семей стало больше

Вместо детского дома – замещающие семьи. Сегодня в нашей области в них живут 86% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое устройство – результат большой комплексной работы, которая ведется в регионе. О дополнительных мерах в этом направлении говорили сегодня  на областном координационном Совете по реализации Стратегий действий в интересах детей.

На Совете отметили: благодаря усилиям служб опеки, только в Липецком районе в прошлом году удалось устроить в семьи всех выявленных ребят-сирот. Тем не менее, в региональном банке данных находятся сегодня еще почти пятьсот ребят. Для них и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области предусмотрены специализированные выплаты и другие меры поддержки. Все они с первого января 2016 года увеличены на 10%. Также совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Липецкой области продолжается проект «Благополучная семья – стабильность в регионе». Сегодня необходимо разработать комплекс мер по обеспечению доступности дополнительного образования для ребят-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы сегодня провели реорганизацию учреждений для детей-сирот. Это был очень непростой вопрос. Три года шла эта проблема. Сегодня вообще меняется всё – по-другому расставляются акценты. Мы хотим обратить внимание, начинаем с этого разговора старт программы, что мы сегодня можем сделать для того, чтобы благополучных семей стало больше».

 

 

Аттракционы в липецких парках запустят 30 марта

В субботу начнут работать карусели в парке Победы и детском парке «Сказка»

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

Липецк принял 400 детей из Белгородской области

Они три недели проведут в оздоровительных лагерях

Фонд «Милосердие» помогает школьникам найти профессию по душе

Для ребят разработали программу обучения в виде мастер-классов

В Липецке готовы встретить более 400 детей из Белгородской области

Для этого подготовили оздоровительные лагеря

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков