Цвета сайта
Размер шрифта

Чистый воздух, вода и переработка ТКО. Липчане начали реализацию нацпроекта «Экология»

Липецкая область приступила к выполнению национального проекта «Экология». Он разработан в соответствии с указом Президента России и продлится целых 6 лет.

Один из региональных проектов - «Чистый воздух»- позволит снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в Липецке путем уменьшения общего объема выбросов загрязняющих веществ. Региональные проекты «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» направлены на повышение эффективности обращения с отходами производства и потребления. Например, будут ликвидированы стихийные свалки в городах, увеличится доля ТКО, направленных на вторичную переработку. А проект «Чистая вода» должен исключить потребление населением не соответствующей гигиеническим показателям питьевой воды.

При реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в этом году продолжится экологическая реабилитация участков реки Воронеж и будет начата расчистка участка Ягодной Рясы. Также разработают проект по экореабилитации участка реки Дон и расчистке участка Красивой Мечи.

По проекту «Сохранение биологического разнообразия» должно быть создано не менее трех новых особо охраняемых природных территорий. Программа «Сохранение лесов» обеспечит полное соответствие площадей вырубаемых лесных насаждений и их воспроизводства к 2024 году.

Напомним, что в ходе декабрьской рабочей встречи заместителя Председателя Правительства России Алексея Гордеева и врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова подчеркивалось, что впервые экологической повестке уделено столь пристальное государственное внимание и предусмотрены значительные средства. Стоимость всего нацпроекта «Экология»  составит 4 триллиона рублей, причем 80% из них – средства из внебюджетных источников.

 

Источник: пресс- служба управления экологии и природных ресурсов, сайт администрации области