Цвета сайта
Размер шрифта

Через месяц отключат аналоговое ТВ в Липецкой области. Что это значит?

К повсеместному переходу на цифру в нашей области давно всё готово. Более того, бесплатный пакет из двадцати каналов уже доступен всем желающим - надо просто перенастроить свой телевизор.

Тем, кто еще не разобрался, как это сделать, на помощь приходят волонтеры. Они же готовы показать, как с помощью телевизора слушать любимые радиостанции.

Лидия Алексеевна  - пенсионерка, в прошлом - маляр - отделочник. Узнав, что телевизоры теперь можно настроить на  бесплатный пакет из 20 каналов, обратилась за помощью на горячую линию телерадиопередающего центра. Заявку передали в отдел по работе с молодежью администрации Липецка, и оттуда прислали помощников.

Кирилл и Дарья - студенты металлургического колледжа. В качестве волонтеров они по заявкам приходят в дома липецких пенсионеров, чтобы помочь им настроить телевизоры на цифровое вещание.  Говорят, что делают это совершенно искренне и с удовольствием.

Кирилл Коновалов, студент металлургического колледжа:

"Нас заинтересовала эта тема, потому что помогать пожилым - это очень важно. Потому что когда-нибудь мы тоже станем пожилыми, и нам тоже нужна будет помощь."

К старым телевизорам нужно присоединить вот такую приставку. К ней - провод от антенны, лучше от коллективной, с крыши дома. И через пару минут телеприемник находит все 20 каналов. Плюс - три радиостанции: Радио России, Маяк и Вести-ФМ.  Их можно слушать через телевизор так же, как раньше - через радиоприемник или радиоточку.

Меньше, чем через месяц в Липецкой области отключат аналоговое вещание. Чтобы голубой экран не стал черным - телевизоры надо перенастроить. Многие делают это и из соображений экономии - ведь 20 самых популярных телеканалов в отличном качестве можно смотреть совершенно бесплатно.