Цвета сайта
Размер шрифта

Чемпионат «JuniorSkills» - новые возможности для профориентации школьников

В Липецкой области проходит первый региональный чемпионат «JuniorSkills» – состязания для юных робототехников по международным – а значит, как подчеркивают организаторы, – достаточно жестким правилам. Это – аналог мирового конкурса рабочих профессий «WorldSkills».

Михаил Кислов, участник регионального чемпионата «JuniorSkills»: «Роботы – это вещь такая… Сложная!»

С нуля, на глазах судей, они собирают робота-сортировщика – уменьшенную копию погрузчика по обслуживанию склада. Такой поедет сам, если правильно написать ему программу – руководство к действию.

Михаил Иванов, участник регионального чемпионата «JuniorSkills»: «Мы программируем его с помощью графического языка, в котором каждый блок означает определённую программу».

Они взяли серебро на всероссийском чемпионате JuniorSkills в Ярославле в этом году. Восхищаются Ломоносовым, увлекаются робототехникой. Иванов и Кислов, оба Михаилы - не просто друзья. Коллеги!

Соревнования по мобильной робототехнике проходят по канонам «JuniorSkills» – это программа ранней профориентации. Движение получило поддержку Минобрнауки и Министерства промышленности и торговли России. Его цель – обучать ребят так, чтобы они могли углубленно освоить и даже получить нужную профессию уже к окончанию школы.

Маргарита Якубова, педагог дополнительного образования, главный судья чемпионата JuniorSkills в Липецкой области: «Старшей категорией уже интересуются потихоньку вузы. Они собирают грамоты и дипломы для поступления на технические специальности. В ЛГТУ на электропривод и прикладную математику дети уже хотят».

Чемпионат продлится три дня. Участие в нём принимают двадцать ребят со всего региона – те, кто демонстрирует не только свои конструкторские навыки. Но и фантазию.

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта