Цвета сайта
Размер шрифта

Чаплыгинские лесоводы будут участвовать во всероссийском конкурсе

Липецкая область примет участие в общероссийском конкурсе на лучший лесной питомник. Отметим, в прошлом году наши лесоводы из Ямани заняли первое место в этом состязании. В этот раз регион представит Чаплыгинский лесопитомник – самый крупный в области.

Здесь на 14 гектарах растут и набирают силу более 15 видов деревьев. Сначала саженцы попадают в так называемые «ясли». К выращиванию маленьких березок – особый подход. Чаплыгинские лесоводы первыми и пока единственными среди питомников области внедрили систему капельного орошения. Гидранты стоят через каждые 50 метров, полив круглосуточный. Так что жара деревцам не страшна. В Чаплыгинском питомнике работают здесь всего 10 человек, но все сотрудники – профессионалы своего дела.

Елена Голобурдина, лесовод: «Как растут, смотрим, как за своими детьми, как говорится, за маленькими ухаживаем – так и это. Переживаем за них – вдруг не всходят, а мы переживаем - все близко к сердцу принимаем».

Для выращивания деревьев лесоводы используют только семена собственной заготовки. Хранят сеянцы и семена на собственном складе – его недавно построили.

Татьяна Болотина, начальник отдела лесного хозяйства управления лесного хозяйства Липецкой области: «22 питомника в Липецкой области. Их площадь порядка 300 гектаров, в целом выращивается 18 миллионов посадочного материала. 3 из них выращивается на территории этого Чаплыгинского лесхоза».

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс