В Липецкой области в этот вторник, 20 февраля, утвердили несколько изменений в региональные законопроекты. Нововведения коснулись разных сфер — от индексации окладов бюджетников до страхования жизни добровольных пожарных.
Так, доходы бюджета Липецкой области в 2024 году утвердили в 104 миллиарда 180 миллионов рублей, а расходы — 129 миллиардов 638 миллионов рублей. Дефицит — 25,5 миллиардов.
Еще одно изменение коснулось зарплат бюджетников. С 1 марта 2024 года им на 5% проиндексируют оклады. Повышение коснется работников, которые не попали под президентский указ 2012 года. Среди них работники лесхозов, соцзащиты, центров занятости, ветеринары, тренеры спортшкол. Это около 40 тысяч жителей региона.
Детям-сиротам компенсируют половину стоимости платного обучения в колледжах и техникумах. Также им увеличили предельный возраст для получения бесплатной путевки в загородные оздоровительные лагеря с 15 до 17 лет. Вместе с ними такая возможность появилась у многодетных, малоимущих и детей участников СВО.
Также в регионе начнут страховать добровольных пожарных. Сумма выплаты составит до 100 тысяч рублей. Страховку выплатят семьям в случае их гибели. Кроме того, в регионе увеличили вознаграждение за спасение людей с 10 до 25 тысяч рублей. В настоящий момент в регионе 350 добровольных пожарных.