Цвета сайта
Размер шрифта

Борьба со стихийной торговлей в Липецке

Впереди лето, уличная торговля набирает обороты, в том числе стихийная. Когда торгуют и там, где не положено, и товаром, качество и безопасность которого зачастую ничем не подтверждены. По местам, где незаконная торговля по-прежнему  чувствует себя вольготно, поехали проверяющие.

…Тротуар у Центрального рынка. Идеальное место с точки зрения людского потока, де торговать запрещено. Значит, на этот товар найдется не только купец, но и проверяющий.

Проверяющий: «Вы здесь самовольно решили заниматься торговлей. Мы составили протокол административного правонарушения».

Сейчас каждый день в Липецке работают две рейдовые группы областного управления потребительского рынка и ценовой политики. Их инструменты, чтобы урезонить незаконную торговлю – протоколы и штрафы. Аргументы у продавцов - одни и те же годами. То на рынке не нашлось места. То не знали, что здесь торговать нельзя.

За два последних месяца управление потребительского рынка 60 раз изымало товары. Только один из продавцов, которых это коснулось, смог обосновать законное происхождение товара. В других случаях непонятно, откуда продукция, никаких сертификатов. Встречались просроченные продукты. Был случай, когда выяснилось, что продавец, гражданин Молдавии, нелегально находился в регионе.

Юрий Букреев, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Каждый день мы проводим эту работу. Мы изымаем товар, составляем протоколы. Видим, что положительная тенденция наблюдается».

Если бы только эстетика страдала: стихийная торговля – это и теневой заработок, и неучтенный товарооборот, и непоступление налогов, и отсутствие санитарных книжек у продавцов. Нередко в одном частном случае - клубок правонарушений. Работы хватит многим службам – от налоговой до трудовой инспекции. Ждут и большей вовлеченности городских структур в ликвидацию стихийной торговли.

Юрий Букреев, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Если здесь стоит задача у города решить эту проблему – то, в первую очередь, заинтересованы должны быть они».

Изъятие товара. Забрать его в таких случаях продавец сможет, заплатив штраф и предоставив документы на товар. Сумму штрафа определит административная комиссия.