Большая встреча с ветеранским активом состоялась в Правительстве региона. На IX-ой отчетно-выборной конференция областного совета ветеранов и ветеранских организаций Липецкой области подвели итоги 5-летней работы. Состоялась торжественное награждение ветеранов, которые и сегодня работают в зоне специальной военной операции.
Чествовали тех, кто оказывает помощь и содействие на передовой, в том числе — «серебряных волонтеров». В ходе конференции отметили: одна из ключевых задач — поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто сегодня вернулся из-за ленточки.
Леонид Гусев, председатель Липецкого областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, капитан I ранга:
«Мы на них очень сильно надеемся. Почему? Потому что 4 года — это большая школа и тяжелый путь. Они сегодня все патриоты. Для них Родина-мать — это святое. Поэтому, вот, наверное, все-таки главный упор мы сделаем на семью и вот на эти отношения, которые складываются в семье старших ветеранов».
На конференции отметили, что отдельная роль уделена взаимодействию ветеранов с молодежной политикой, в частности работе со студентами и передаче им опыта взрослого поколения. За работу общественной организации — ветеранов поблагодарил губернатор Игорь Артамонов, отметив лучших наградами, в том числе — почетным знаком «Во славу земли Липецкой», знаком «Почетный наставник», памятной медалью «За заслуги в Ветеранском движении».