Цвета сайта
Размер шрифта

Более 600 врачей перебрались в села Липецкой области благодаря программе «Земский доктор»

Все больше врачей привлекает в липецкие села программа «Земский доктор». За 4 года в сельскую местность перебрались более трехсот специалистов. Они получили по миллиону рублей. Программа продолжится и в этом году. Для этого выделено 30 миллионов рублей из федерального и 20 миллионов из областного бюджетов.

Наталья Лопарева – земский врач в селе Плеханово. Именно к ней жители идут со своими недугами. Земский доктор заменяет целую команду медиков. Благо, имеет соответствующую подготовку.

Наталья Лопарева, врач ОВП ЦВОП с. Плеханово:

- Здесь принимаю не только взрослое население, но и детское. Хирург приезжает по определённым дням, принимаем и хирургических больных и хотя бы в качестве консультации и за лора и за окулиста.

Наталья Лопарева 11 лет проработала в поликлинике Липецка и всегда мечтала о своем жилье. Поэтому и решила перебраться в село по программе «Земский доктор». Получила миллион рублей и служебную квартиру. Согласно условиям программы доктор должен проработать в селе 5 лет. Но возвращаться в город Наталья не собирается. Планирует потратить полученный миллион на строительство собственного дома. Сельская жизнь доктора привлекает, к тому же в Плеханово живут 3 тысячи человек, которые нуждаются в доступной медицинской помощи.

Татьяна Присекина, жительница села Плеханово Грязинского района Липецкой области:

- мамы перестали ездить в районную поликлинику, приходят сюда. Как специалист - меня очень устраивает, и как взрослый, и как детский.

В Грязинском районе сегодня работают 2 врача по программе Земский доктор. Здесьждут и других специалистов.

Елена Моханева, главный врач  ГУЗ»Грязинская МРБ» : 

- работаем с молодыми выпускниками , говорим, чтобы улучшить свои жилищные условия и получить серьезную практику, молодые с опытом становятся более  зрелыми врачами и могут уйти в узкую специальность. 

Госпрограмма Земский доктор будет действовать и в 2017 году. Получить миллион рублей и служебное жилье смогут не только молодые специалисты после ВУЗа, но и практикующие врачи в возрасте до 50-ти лет.

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля

Более 3500 сотрудников НЛМК приняли участие в корпоративной Неделе здоровья

Врачи и эксперты по здоровому образу жизни провели серию вебинаров

Вспышку кори предотвратили врачи Липецкой областной больницы

Пациента изолировали и передали в инфекционное отделение

Сдавать донорскую кровь в Липецке приходят целыми трудовыми коллективами

С начала 2024 года станцию переливания посетили около 8000 человек

Две бригады хирургов в Липецке спасли девушку, выпавшую с 5 этажа

Нейрохирурги оперировали позвоночник, а травматологи собирали кости ноги