Цвета сайта
Размер шрифта

Более 50 тысяч школьников Липецка в сентябре сядут за парты

Сейчас  в образовательных учреждениях города идет масштабная подготовка к новому учебному году. В школах и в детских садах проходят  косметические и капитальные ремонты. Из городской казны на эти цели выделено порядка 47 миллионов рублей.

…Обновление 89 детского сада  проходит сразу в 2 корпусах и уже завершается – рабочие заменили систему отопления, осталось провести косметический ремонт. В группах детского сада занимаются более 300 детей, у части из них нарушено зрение. Медики помогают его восстановить. В этом году здесь появятся еще несколько специальных аппаратов.

Елена Коростелева, заведующая детским садом комбинированного вида №89 города Липецка: «Здесь будут и компьютерные программы зрительные, и оборудование с использованием лазера. Для лечения астигматизма, косоглазия и других нарушений зрения. К концу обучения ребятишки  почти на 98% полностью восстанавливают свое зрение».

Масштабная подготовка к новому учебному году идет и в образовательных учреждениях. В этом году 8 липецких школ переходят на обучение в одну смену. Чтобы увеличить количество учебных классов, строители переоборудуют кабинеты и пустые помещения.

Анатолий Шумов, директор школы №48 города Липецка: «Здесь была учительская и лаборантская кабинета информатики, мы их объединили, и будет кабинет, которого у нас и не хватало».

Насколько образовательные учреждения города комфортны и безопасны для детей, оценит экспертная комиссия.

Александр Погорелов, начальник управления ресурсного обеспечения департамента образования администрации города Липецка: «С 16 по 18 августа будут работать 8 комиссий, в состав которых войдут представители департамента образования, представители Роспотребнадзора, Госпожнадзора, и комиссионно будут приниматься образовательные учреждения, подписываться акты приемки».

В этом году за парты в Липецке сядут около 52 тысяч школьников, из них почти 6 тысяч первоклашек.

 

 

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта