Цвета сайта
Размер шрифта

Более 20 видов спорта представили на фестивале «Спорт против наркотиков»

Обучали липчан навыкам самообороны, показывали мастер-класс по фехтованию и состязались в брейк-дансе - в Липецке прошел фестиваль "Спорт против наркотиков". На площадке дворца спорта "Молодежный" собрались около пятисот участников.

Спортивный бум во дворце спорта Молодежный. В нем встретились теннисисты, футболисты, фехтовальщики, гиревики. Всего больше двадцати видов спорта представили на фестивале.

Ольга Решитько, начальник управления молодежной политики Липецкой области: "Согласно последним нашим социологическим исследованиям, ценность здорового образа жизни, ценность здоровья постепенно увеличивается у молодого поколения".
Большой интерес у зрителей, традиционно, к воркауту. Привлечь внимание молодежи к уличной гимнастике старается липчанин Анатолий Ткаченко. Он даже победил в областном конкурсе молодежных проектов. Создает обучающие видеоролики и планирует провести отдельный фестиваль.

Анатолий Ткаченко, руководитель областной ассоциации воркаута: "Я считаю, что воркаут - это очень перспективное направление, потому что оно увеличивает количество отжиманий, подтягиваний, улучшает вашу форму. Вы можете довольно прилично выглядеть, только занимаясь собственным весом". 

На фестивале и соревнования по ролиболу. Направление в нашей стране развивается всего пять лет, причем родоначальником этого вида спорта в России выступили именно липчане. Эстафету подхватили другие города, в том числе, Москва и Санкт-Петербург. Наши спортсмены ездят на международные соревнования и возвращаются с наградами.

Ольга Ардашева, президент ассоциации ролибола в России: "В основе лежит китайская философия и система оздоровления. Мы выстраиваем свое тело, убирая зажимы, вытягивая позвоночник".

Фестиваль организаторы стараются сделать максимально насыщенным, показать молодежи, какие возможности есть в регионе для занятий спортом.

Дмитрий Афанасьев, руководитель Липецкой областной общественной организации «Союз Борьбы за Народную Трезвость - Липецк»: "Каждый фестиваль ставит целью как можно больше молодежи заинтересовать спортом, физкультурой, различными видами около спортивными активностями".

Михаил Коростинглавный врач «Липецкого областного наркологического диспансера»: "Здоровый образ жизни сейчас становится очень актуальным. Люди понимают, что это выгодно, хорошо, красиво, умно жить, это модно. О чем говорит и количество снижающихся проблем потребления наркотиков, если 5 лет назад мы имели 3-4 процента от всех жителей - это большое количество - сейчас всего лишь полтора процента".

В программу фестиваля ежегодно включают новые виды спорта. В этот раз провели областной чемпионат по брейк-дансу. А еще каждый желающий мог научиться базовым навыкам самообороны - на мастер-классе от центра профессиональной подготовки "Волк".