Цвета сайта
Размер шрифта

Более 20 километров проехали участники массового велопробега в Добровском районе

Они проделали путь от районного центра до села Большой Хомутец, посещая по дороге места воинской славы. Спортивно - массовую акцию посвятили 71 годовщине со дня Великой Победы.

На главной площади села Доброе собралось более сотни спортсменов-профессионалов и любителей со всего района. Небольшое напутственное слово, краткий инструктаж - и в путь.

Татьяна Косилова, участница велопробега: «Дух единства нас объединяет. И поддержать, в общем, почтить память наших дедов, прадедов, и чтобы маленькую победу совершить - доехать до конечной точки».

Велосипедисты преодолевают свыше 20- километров. Самому юному участнику всего 9, самому старшему - за 60. На усталость никто не жалуется, здесь главное моральный настрой.

Артем Попов, участник велопробега: «Я когда вот ехал в этой колонне - мне всё вспомнилось о войне, что деды выиграли ее. У меня был тоже прадедушка – он участвовал в этой войне».

В селе Большой Хомутец у памятника героям Великой Отечественной войны участники велопробега почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.
На фронт из Добровского района отправились более 10 тысяч человек, треть из них не вернулась. Многим было всего по 18 лет.

Николай Борцов, депутат государственной Думы России от Липецкой области: «Рвались даже и моложе, только их не пускали. И такие же ребята сейчас принимают участие: прохожу, смотрю - примерно такого возраста ребята. Поэтому сейчас эти ребята, если скажут завтра «война», то они завтра пойдут защищать нашу Россию, также как великую страну когда-то защищали наши отцы».

Идею проведения таких спортивно-патриотических акций поддерживает депутат Государственной думы от Липецкой области Николай Борцов. После велопробега он вручил всем участникам небольшие подарки.