Цвета сайта
Размер шрифта

Более 170 семей в Лебедяни в этом году улучшат свои жилищные условия по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Новостройки возводят и в райцентре, и в пригороде.

Валентин Гирда сейчас перевозит вещи в новое жильё. Со старым его семья распрощалась благодаря программе переселения из ветхого жилфонда. В новом доме – ламинат, свежие обои, натяжные потолки.

Валентин Гирда, житель Лебедяни: «Меня устраивает. И мою семью устраивает. И ребёнок здесь, во дворе, - за него не боишься. На старом месте открываешь калитку – машины носятся».

Старые «сталинки», ветхие двухэтажки, ещё стоят на улице Школьной в микрорайоне Машиностроителей. А рядом уже возводят новые многоквартирные дома. Сейчас здесь продолжается монолитное бетонирование фундамента. Работают краны и машины. Здесь строители возведут кирпичный двухподъездный дом на 50 квартир, обновят все коммуникации. А в многоэтажки по соседству лебедянцы переедут уже в этом году.

Алексей Хрипченко, глава г. Лебедянь: «По программе переселения с 2013 года по 2017 год у нас переселяется 323 семьи. Мы сносим 39 домов. И под эту программу выделено 427 миллионов рублей».

В этом году в Лебедянском районе 171 семья должна улучшить жилищные условия. Новое жильё, конечно, теплее и крепче прежнего, - отзываются те, кто уже переехал в свежепостроенные дома и квартиры. Места хватит и для хобби. Часть соток в огороде Валентин Гирда отдал под просторный сарай для любимых перепёлок.