Цвета сайта
Размер шрифта

Большой праздник в эти минуты проходит на стадионе «Металлург»

Большой праздник в эти минуты проходит на стадионе "Металлург". Там собрались несколько тысяч липчан.

Елена Гурьева, корреспондент: - Предысторию мы все знаем: Россия должна была к Чемпионату мира подготовить 64 базы. И Липецк, конечно, надеялся принимать у себя тренировки команд из стран-участниц Чемпионата, этого не случилось, но случился стадион, где теперь можно проводить матчи уровня ФНЛ. Фасады, трибуны, поле - тут не скрывают восторга - просто громадный разрыв между прежним состоянием стадиона и картиной сейчас. Подогрев поля, полив предусмотрен - можно представить, насколько в техническом смысле сложная система под собственно газоном арены: 35 километров инженерных сетей!

Владимир Зеновкин, исполнительный директор ФК "Металлург": - Надо понимать, что стадион построен по требованиям ФИФА. Это требования мирового уровня. То есть и сам стадион уже приведен в те нормативы, которые используются в Европе и во всем мире. И самое главное - газон, который нам достался - одно дело играть на искусственных газонах и старых - а другое дело - когда футболисты будут выходить на современнейшее поле, которое отвечает всем мировым стандартам.

Можно представить, и как возрастет интерес к спортшколе Металлурга со стороны липецких мальчишек. Ну а сегодня здесь горожан ждет, во-первых, матч. Между бывшими игроками футбольного клуба "Металлург." И ветеранами ведущих российских команд. Александра Прудникова, Юрия Гаврилова ждали в гости, в общем целый список громких имен советского футбола. Интрига будет не только футбольной. Липчане сегодня заходили на стадион по специальным браслетам, из примерно 10 тысяч, ну и сегодня по ним разыгрывают машину.