Цвета сайта
Размер шрифта

Большой этнографический диктант вместе со всей страной написали липчане

Большой этнографический диктант написали сегодня липчане, его провели во всех субъектах страны. По форме это было тестирование. Несколько площадок работало в нашем регионе. Сотни липчан привело на них желание испытать, насколько широки их этнографические знания и где пробелы.

О тишине в библиотеке напоминать не пришлось. Но напомнили, чтобы убрали подальше гаджеты. Старт ровно в 11, и побежали эти 45 минут. Тест из 30 вопросов. О культуре, традициях, языках и народах России. О быте, о конфессиях. Численный перевес в этой аудитории за студентами. Хотя немало и тех, у кого ВУЗ давно за плечами. Вот и библиотекари не просто предоставили читальный зал – сами сели за парты.

Ольга Петрова, главный библиотекарь областной научной библиотеки: «Наше государство многонациональное, и проблемы этнографии очень важны. Тем более что на основе написанного диктанта будут внесены необходимые коррективы в учебники».

Что учебные программы по этнографии могут измениться с оглядкой на результаты тестирования, давали понять организаторы этой акции. Они оговорили минимум условий для участия в диктанте. Возраст старше 15 и владение русским языком.

Многие до срока сдали тесты. Хотя говорили потом, что на многие вопросы так с ходу не ответишь. Пришлось покопаться в памяти, а то и просто действовать наугад. И кто-то признавался: далеко не во всех ответах уверен.

Участники диктанта: «Пришлось покопаться в стихах – номер со стихами был – было сложно, я такого не проходил в школе. И пришлось самому додумывать». «Я историю, в принципе, хорошо знаю, я ответил на эти вопросы. Но были сложные, например, про национальные блюда».

Максимально за диктант можно получить 100 баллов. Насколько ожидания совпадут с реальной суммой баллов, станет известно 4 ноября, в день народного единства.