Цвета сайта
Размер шрифта

Блокадник, фронтовик Анатолий Баюканский издал свою 75-ю книгу

В преддверии Дня Победы мы рассказываем о наших земляках, прошедших дорогами Великой Отечественной. Сегодня наш герой – Анатолий Баюканский. Он  на себе испытал все, что пережил  блокадный Ленинград, участовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. После войны работал писателем и журналистом. Только что  у фронтовика вышла в свет очередная книга – 75-я по счету.

На экземплярах новой книги только высохла краска – а уже начались переговоры с польским и американским издательствами – об издании у них. Религиозная тема для Анатолия Баюканского главная уже два десятилетия. Написано – не академически-выспренно, а так, чтобы и подросток понял. Тут о евангельских событиях, о пророках. И эпизоды личной истории.

Анатолий Баюканский, Заслуженный работник культуры РФ: «Я пять раз умирал. И в блокаду, и после войны. Вот это все я вклинил туда. Потому что пока я живой. И мне помог кто-то. А кто мог помочь? Только Бог».

Ужас блокады – навсегда в душе. Его, ленинградского парнишку, вместе с другими учениками ремесленных училищ, в 1941-м пытались эвакуировать. Контузия – тогда первый раз вернулся с того света. Лишь в 1943-м смог покинуть кольцо блокады.

Анатолий Баюканский, Заслуженный работник культуры РФ: «Я – выходец из блокады. У меня погибла 12 человек семья. Мать, все близкие, все. Я остался один».

Уже в действующих частях Анатолий Баюканский участвовал в освобождении Белоруссии, штурме Кенисберга, освобождении Харбина.

Анатолий Баюканский, Заслуженный работник культуры РФ: «Когда я попал в действующую уже армию, после учебки – я был худой и очень слабый физически. Но злости у меня было – на троих».

Война вернется уже в тексты. Будут романы, пьесы. И документальное – он подготовит Книгу памяти – 800 биографий фронтовиков-новолипчан. Судьбы, которые навсегда останутся примером мужества.

Анатолий Баюканский, Заслуженный работник культуры РФ:  «Была беззаветная любовь к стране. Это не громкие слова. Беззаветная»

Больше 60 лет Баюканский работал в СМИ – советских, потом российских. Попутно писал книги. О людях во власти, о пионерах, о сталеварах, о святых – обо всем, на что хотелось откликнуться текстом. Книги переведены на 18 языков. Он активно пользуется электронной почтой, но бумажные письма по-прежнему приходят пачками. Со всей страны.

… Новый текст на мониторе. Работает почти в том же ритме, что всегда – хотя ему пошел уже 91-й год.