Цвета сайта
Размер шрифта

Библиотека им. Есенина готовит большую программу к Международному дню инвалида

В понедельник, 3 декабря в 13.00 в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоится фестиваль «День добрых сердец», посвящённый Международному дню инвалидов. В основе мероприятия – идея полноценной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в социокультурную жизнь города. В этот день в библиотеке одновременно будут действовать несколько площадок, в работе которых примут участие читатели, горожане с ограниченными возможностями здоровья.

На площадке «Зажги звезду добра» свои творческие номера покажут воспитанники Центра образования, реабилитации и оздоровления. В их исполнении прозвучат стихи, песни, музыкальные композиции. Обладатель гран-при областных  фестивалей-конкурсов, Народный академический хор инвалидов по зрению исполнит русские народные песни.

На площадке «От сердца к сердцу» пройдут театральные выступления, прозвучат сольные поэтические номера от обладателя гран-при областного и международного фестивалей искусств, особого театра «Лестница». Со своей программой выступит вокальный ансамбль «Звонница».

Площадка «Добрые ручки» объединит совершено разные, но очень интересные мастер-классы. Воспитанники школы-интерната для слабовидящих детей покажут, как с помощью техники выжигания по дереву украсить любую поделку, смастерить изделия из соломки.

На площадке «Я – мама особого ребёнка» соберутся мамы детей с ограниченными возможностями здоровья, психологи. Для них психологи проведут «Практики по арт-терапии для обретения внутреннего ресурса». Можно будет в индивидуальном порядке задать вопросы специалистам по социально-психологической помощи взрослым и детям.

Для соцработников и всех желающих региональный координатор всероссийского  социального проекта «Мемини» расскажет, как уберечься от деменции, а  ведущий экономист Центробанка проведёт лекцию по финансовой грамотности.

Обширная творческая выставка познакомит всех с поделками и рисунками, созданными руками людей с ограничениями по состоянию здоровья, будут работать выставки-продажи.

А большая книжная выставка предложит литературу из фонда муниципальных библиотек: художественную и документальную прозу о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, книги о безграничных силах человеческого организма, издания с полезными советами, литературу по праву. Библиотекари представят выставку новинок ноября.

В День добрых сердец завершится акция муниципальных библиотек «Вяжем добро вместе!» На протяжении двух недель в библиотеках города читатели вязали символ фестиваля – яркий и красивый супердлинный шарф. Какой длины он получится и  войдет ли в Книгу рекордов России, выяснится только в день фестиваля. Но независимо от размеров, связанный руками многих липчан с добрыми сердцами, этот символ отразит наше душевное тепло и заботу о людях с ограниченными возможностями здоровья, единение всех читателей, любовь к библиотеке, чтению и книге.

Организаторами мероприятия выступают Централизованная библиотечная система и Центр социальной защиты населения по Липецку.