Цвета сайта
Размер шрифта

Безработица низкая. Зарплата тоже

При низкой безработице - вакансии с небольшой зарплатой. Врио главы региона Игорь Артамонов сегодня побывал в центре занятости города Липецка, где указал на категории людей, которые наиболее уязвимы в вопросах трудоустройства, и призвал работать с ними более эффективно.

...У Анны экономическая специальность и есть опыт работы после ВУЗа. Сейчас ищет новое место с помощью службы занятости. Хочет, чтобы по профилю. Но зарплаты, которые предлагаются, рассказала девушка, это и 10 тысяч рублей, ее не устраивает.

Игорь Артамонов:

- Как давно вы стоите? - На бирже труда? Полгода. - Полгода. А почему? - Фирма, к какой работала, разорилась.

Кто-то с опытом работы, как Анна, кто-то только после учебы, но так или иначе в регионе треть соискателей, кто ищет работу через биржу труда - молодые люди. Еще большая доля женщин, и женщины как раз в активном возрасте. Остаются уязвимыми в смысле трудоустройства и люди с инвалидностью, подчеркнул Игорь Артамонов.

Игорь Артамонов:

- У вас три базовые группы - молодежь, женщины в декретном отпуске и люди с ограниченными возможностями, вот для трех категорий вы должны провести исследование. А потом мы еще раз встретимся.

Заново проанализировать процесс переобучения предстоит службе занятости. При ее содействии больше 1200 жителей региона в этом году осваивали 43 программы, от визажиста и кассира до сметчика и специалиста по закупкам. За счет государства получают специальность или фактически с нуля, или же повышают квалификацию. Официально безработных в регионе на середину ноября примерно 2 тысячи человек. При этом в этом году на бирже числилось около 10 тысяч вакантных мест.

Игорь Артамонов:

- Безработица у нас 0,3. Это если не самая низкая в России, то возле этого. Но вопрос в другом - низкий средний уровень заработной платы и что мы должны сделать, как мы должны мотивировать предпринимателей, чтобы они создавали новые технологичные места с высокой оплатой.

Пообщался Игорь Артамонов и со студентами. От них ждут предложений, что привносить в учебные программы, чтобы востребованность молодых специалистов была высокой. Встречного движения ждут и от работодателей, чтоб озвучивали свои потребности в кадрах и чтобы от этого отталкиваться в обучении.