Цвета сайта
Размер шрифта

Бессмертный полк: с портретами своих фронтовиков пройдут в марше десятки тысяч липчан

Липчане готовятся к шествию Бессмертного полка. Акция, ожидается, соберет десятки тысяч людей. Люди делают портреты своих фронтовиков. Ну, а в маршруте шествия в этом году - изменения. Поначалу, напомним, акции «Бессмертный полк» были больше  внутригородскими. Сейчас это по-настоящему народное общероссийское движение.

В типографию приносят и присылают фотографии фронтовиков: разные – есть совсем небольшие, многие повреждены. Евгений пришел за уже готовыми портретами. Прадедов – его и жены. Про одного из них, Василия Васильева, знали только – погиб в плену. Накануне шествия разыскали еще сведения.

Евгений Мокроусов: «Делали запрос в Германию – у них сохранились  точные дата и причина смерти».

Оказалось – Польша, концлагерь, 1942-й. Еще один прадед пропал без вести, известно только, что под Ленинградом, тоже в 1942-м. Это будет их возвращение – солдат войны. В многомиллионный  победивший – Бессмертный – полк.

Евгений Мокроусов: «Долго мы собирались. Подняли данные, фотографии – и решили в этом году принять, наконец-то, участие. Показать нашим детям, за что воевали наши отцы, деды, прадеды. Чтобы они помнили об этом страшном событии. Чтобы, не дай бог, оно не повторилось».

9 мая 2015-го. Шествие Бессмертного полка собирает 10 тысяч человек в областном центре. Целыми семьями  несут штендеры с портретами солдат Победы. Число присоединившихся в этом году может вырасти в 2, даже в 3 раза, говорят организаторы. Маршрут шествия в Липецке изменили – и удлинили. Несколько сот метров год назад – и почти 2 километра в этот раз. Марш Бессмертного полка начнется 9 мая ровно в полдень.

Павел Полуротов, координатор проекта «Бессмертный полк» в Липецке: «Мы собираемся здесь, на проспекте Победы. Пройдем через площадь Победы, пойдем по улице Советской. Спускаемся вниз, на площадь Революции, выходим на площадь Петра Первого. Там у нас завершается шествие».

Меньше месяца до Дня Победы. А пока  в типографиях ждут: основной поток людей, желающих напечатать портреты своих фронтовиков – вот-вот начнется.

Павел Григоров: «Основная эмоция – невероятный свет от этой акции. Это невероятная какая-то чистота. Столько много людей объединяется – и объединяется, действительно, ради благого. Ради настоящего. Память эта сейчас очень необходима».

Портрет своего ветерана жители нашего региона могут сделать бесплатно.  На сайте волонтеры победы. РФ есть специальная форма, нужно заполнить, загрузить фото. Заказы принимаются до 20 апреля. Портрет доставят по почте – заказным письмом или простым.