Цвета сайта
Размер шрифта

Бесплатный медосмотр в этом году положен каждому пятому липчанину

Свыше 200 тысяч липчан в этом году смогут бесплатно пройти медосмотр. Диспансеризация охватит тех, чей возраст кратно делится на «три». В этом году правила прохождения медосмотров изменились.

Во время диспансеризации еще больше внимания теперь будут уделять раннему выявлению онкопатологий.   Обследования на наличие  таких заболеваний пациенты смогут проходить чаще – раз в два года.

 Светлана Коротеева, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области:

 - Теперь один раз в два года будет проводиться анализ для выявления рака кишечника в возрасте от 49-ти лет и старше , а также один раз в два года женщинам будет проводится маммографическое обследование в возрасте от 50-ти до 70-ти лет. Раньше это исследование проводилось один раз в три года.

О необходимости пройти обследования пациентам напомнят с помощью смс, письма на электронную почту или телефонного звонка – это обязанность страховых медицинских компаний. А работу в медучреждениях  постараются организовать так,  чтобы приходя на обследование,  пациент тратил минимум времени.

Юлия Подольская, корреспондент:

 - Проверить,  кто может пройти диспансеризацию в этом году просто – если ваш возраст делится на три – значит, вы можете пройти обследование. Для этого  необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, взять с собой паспорт и полис обязательного мед страхования.

Диспансеризация населения в нашем регионе проходит  уже 5 лет. Это обследование для людей - бесплатное.  В прошлом году свое здоровье проверили 190 тысяч жителей области. В этом году специалисты планируют  обследовать  более 200 тысяч человек.

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной