Цвета сайта
Размер шрифта

Август начинается с аномальной жары

Синоптики объявили в нескольких регионах страны, в том числе в нашей области, оранжевый – предпоследний – уровень опасности. Это значит, что из-за высоких температур велика вероятность лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Спасатели переходят на круглосуточный режим работы и проводят масштабные рейды совместно с полицией. Причем, как на берегу, так и на воде.

Чаще всего на берегу липчане нарушают противопожарный режим. Сотрудники Госпожнадзора с начала года выявили более 50 нарушителей природоохранного законодательства. Как правило, распространенные нарушения среди владельцев катеров и лодок – у них нет регистрации, а также прав на управление маломерным судном. Некоторые судовладельцы пренебрегают правилами безопасности и, к примеру, не имеют при себе спасательных жилетов для пассажиров – это тоже  нарушение. Сотрудники  ГИМС на месте составляют протокол. Таким нарушителям придется  заплатить штраф – до 1,5 тысячи рублей. Всего с начала года более 60 липчан привлечены к административной ответственности за нарушение правил поведения на воде.

Александр Ахметов, государственный инспектор участка города Липецка  ГИМС МЧС России по Липецкой области:  «Опасно тем, что есть категории маломерных судов, на которые права не нужны, то есть,  люди могут купить мотор, лодку, неподлежащую государственной регистрации, на которую не нужны права, и так же,  не зная правил, кататься. Таких  мы, естественно, предупреждаем, объясняем, ведем профилактическую работу».

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс