Цвета сайта
Размер шрифта

Астрономия вернулась в липекцие школы. «События недели»

Липецкие школьники начали изучать астрономию. Она вернулась  в образовательную программу. Этого предмета не было в школьном расписании больше двух десятилетий. Как проходят занятия? – на этой неделе увидела наша съемочная группа.

 - Это созвездие Большой Медведицы и если от характерного ковша отложим прямую линию и 5 ровных  расстояний , то  придём к хвосту Малой Медведицы и обнаружим на ее кончике полярную звезду.

Вторая неделя нового учебного года и уже второй урок астрономии.  Для одиннадцатиклассников теперь – обязательный предмет в расписании.  На  нее отвели 35 уроков.

 Константин Перельман, ученик  11 « Б « класса гимназии № 64 г. Липецка:

 - Я считаю, это совершенно правильное решение то, что у нас ввели астрономию в школе. Потому что это важная точна я наука, которая в дальнейшем поможет нам в жизни.

Астрономия  в 64 гимназии  в качестве факультатива была и раньше. Потому кабинет физики  оборудован всем необходимым – есть телескоп, карты созвездий, глобусы Луны, макет солнечной системы. Есть в гимназии собственный планетарий.  Например, сегодня детям разрешили  подняться на крышу школы, чтобы увидеть пятна на солнце.

Лилия Хадыкина, учитель физики и астрономии гимназии № 64:

 - Можно наблюдать за активностью солнца, наблюдать такие эффекты как хождение Юпитера по диску солнца, в вечернее время будут приглашать ребят и будем наблюдать за рельефом луны, планету юпитер супники юпитера. 

В 36 школе к возвращению астрономии тоже готовы.  Телескоп, который покупали 10 лет назад, дождался своего звездного часа. Летом  приобрели учебники. А скоро поступят наглядные материалы и компьютерные программы по астрономии.

А это – уже урок для педагогов .  На базе технопарка Кванториум  сегодня проходит мастер класс по работе с  телескопом. Уроки астрономии вводятся и в каждой сельской школе.

Игорь Гольцов, учитель физики и астрономии школы с. Борки Тербунского района:

- Это нужно, чтобы полностью создать представление  о мироздании у подрастающего поколения , чтобы  они не сидели в своих гаджетах и не представляли, что если звездочка упадет на землю, то ее звёздочку можно поймать. 

76 учителей физики  сегодня получили сертификаты  о прохождении курса «теория и методика обучения астрономии в школе». В институте развития образования  уже ждут второй поток.  Уже в ближайшие годы вопросы из области  астрономии добавят в билеты  ЕГЭ по физике

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта