Цвета сайта
Размер шрифта

Архивисты призывают липчан сохранить историю

Сохраним историю вместе. С таким призывом в рамках одноименной акции к липчанам снова обращаются сотрудники архивного управления администрации города. На этот раз она проходит в рамках мероприятий, посвященных  100-летию Государственной архивной  службы  России.

- Ежегодно теряются и приходят в негодность сотни ценнейших документов, принадлежавших участникам Второй Мировой, а также нашим землякам, которые своей творческой, профессиональной и общественной деятельностью способствовали развитию культурной, социально-экономической жизни региона. Чем старше бумага, тем сложнее ее сохранить: необходимы постоянная температура, влажность воздуха. Мы предлагаем передать их в городской архив. Это позволит всем липчанам прикоснуться к героическому прошлому своей страны, - отметила начальник архивного управления администрации города Светлана Яблоновская. 

Как пишут на сайте мэрии, личные фонды сейчас - ценные исторические источники для изучения истории города Липецка, области и формируются из документов людей,  чьи жизнь и деятельность связана с этим краем.

Все поступившие документы (личные документы, переписка, фото из семейных альбомов, награды, почетные грамоты и удостоверения) будут приняты на постоянное хранение и в дальнейшем использованы для организации выставок, проведения школьных уроков, подготовки статей  и телерадиопередач, написания истории Липецкого края.

Необходимую информацию по акции «Сохраним историю вместе» можно получить по телефону: 23-97-05, 23-97-12, а также по адресу ул. Советская, 5, кабинеты 5 и 8.