Цвета сайта
Размер шрифта

Археологические лагеря становятся научными центрами

В регионе набирают популярность палаточные оздоровительные лагеря. Нестандартный отдых завоевал популярность и в Елецком районе. Там работают сразу несколько летних лагерей в палатках, причем профильных. В археологическом лагере «Аргамач» ребята не только участвуют в раскопках, но и в работе мастерских, где создают предметы быта и одежду разных эпох.

Рай в шалаше. В детском археологическом лагере "Аргамач" ребята живут в палатках - такие условия привлекают все больше. Только на первую смену приехали 135 детей.

София Перцева:- Очень добрые вожатые, тут все очень классно.

В палаточном лагере дети изучают историю, этнографию и археологию. Школьникам показывают, как правильно проводить раскопки, а затем собирать найденные артефакты. Этим летом ребята участвуют в раскопках поселения эпохи Елецкого княжества 2 половины XIV–начала XV века.

Михаил Колотов: -  Были первый раз на раскопе и были различные находки. Например, сегодня нашли кость, а вчера найдена подкова.

Найденные артефакты хранятся в музее на территории лагеря. Он - часть археологического парка Аргамач-Пальна. Дети участвуют и в фестивалях исторической реконструкции, которые проводят на территории парка. Учатся шить кожаные кошельки, лепят глиняную посуду, создают деревянные модели средневекового оружия.

Юлия Губанова воспитатель:- Именно здесь зарождается будущее гражданское общество+они получают некий элемент трудотерапии, это дежурство по лагерю, чистка овощей, уборка лагеря и здесь важно участие каждого ребенка в данном труде.

Археологический лагерь - еще и научный центр. Сюда приезжают краеведы, культурологи и историки. Читают ребятам лекции. До конца лета здесь отдохнут еще 3 сотни детей.

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым