Цвета сайта
Размер шрифта

Археологическая сенсация: обнаружено богатое сарматское погребение - прямо у подножия Соборной горы

Сегодня от археологов – новости из разряда сенсационных.  На раскопках, которые продолжаются  у подножия Соборной горы, фактически в центре города,  обнаружены  сразу два погребения сарматского времени.

Одно плохо сохранилось, а вот другое - не просто осталось в целости, но и далеко не рядовое, рассказали археологи.  Захоронен человек, явно с высоким статусом.

Обнаружили много украшений. Скорее всего, серебряных. Серьга, бусы, браслеты, фибула, богато украшена была и одежда или погребальный саван. В ногах глиняные кувшин и миска, зеркало и предположительно нож. Скорее всего, захоронена женщина, которой было от 30 до 40 лет, точнее скажут антропологи.

Артем Клюкойть, начальник отдела археологии госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области: «Если видим, тут уже их трое, и обряд погребения совершался не быстро, не хаотично – а целенаправленно, на конкретном месте – то можно говорить, что вероятнее всего это был могильник».

Датировать захоронение еще предстоит, есть предположение, что это либо начало нашей эры, либо I-II века до нашей эры. Сохранилось погребение чудом.  И вообще натолкнуться  на подобное -  шансы были нулевые: на территории шли земельные работы, тут не раз строили и перестраивали. Напомним, это охранные раскопки, они  идут перед будущей стройкой.