Цвета сайта
Размер шрифта

Арбитражный суд Липецкой области признан лучшим в ЦФО

Жители региона активно пользуются своим правом на юридическую защиту, в том числе и по экономическим спорам. Количество обращений в Арбитражный суд за минувший год увеличилось более чем на 40 процентов. Такую цифру в своем докладе по итогам года  озвучила Председателя Арбитражного суда Липецкой области Татьяна Щедухина.

Новшества в законодательстве повлекли за собой увеличение количества дел о несостоятельности и банкротстве.  В минувшем году активно  использовались  возможности медиации, то есть прекращение дела  в виду примирения сторон . В четыре раза увеличилось количество  споров по договорам страхования, почти в три раза возросло число дел о защите интеллектуальной собственности, также возросло  количество дел, связанных с обжалованием  решений Росреестра. По итогам 2015 года Арбитражный суд Липецкой области был признан лидером в Центральном федеральном округе.  Так отметили объективность липецких судей.

Татьяна Щедухина, Председатель Арбитражного суда Липецкой области:«Качество – это основной наш критерий и сроки рассмотрения дел, процент отмены составил 1,2 . То есть от рассмотренных 8 718 дел отменено в вышестоящих инстанциях 109 дел. Итоги оказались самыми лучшими в Центральном округе в целом, поэтому наш суд на первом месте».