Собственная Аллея Славы появилась в микрорайоне Университетский — стараниями местных жителей. Липчане приносят портреты своих фронтовиков и создают Стену памяти. В преддверии 79-ой годовщины Великой Победы в микрорайоне провели шествие Бессмертного полка.
Целыми семьями и с песнями военных лет. Так жители Университетского приходят на Аллею Славы. Территорию рядом с садом памяти, где высажены деревья в честь родственников-фронтовиков, украсили российскими флагами и заменами Победы. Это создает особую, торжественную атмосферу в преддверии главного для нашей страны праздника.
Ирина Воробьёва:
— У меня двое внуков. И я хочу, чтобы никто им не промыл голову. И они знали, что победил в этой страшной войне наш народ, российский народ. И сейчас в специальной военной операции победим мы. Потому что Россия самая могучая.
Масштабного шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет. Но неравнодушным жителям микрорайона было важно показать — наш герои не забыты. За свои средства закупили флаги, в соцсетях пригласили соседей создать свою Стену памяти. Народную инициативу поддержали многие.
Ольга Митина:
— Это важно для моих детей, которые должны воспитываться в патриотических чувствах. Они должны не только по книгам узнавать историю, они должны тоже иметь к этому отношение, прикоснулись к этой истории.
Слова российского гимна подхватывают все ученики 29-ой школы. Это самая необычная линейка в году, линейка памяти. В руках у школьников — портреты прадедов. Семейные истории о боевом пути своих ветеранов передают из поколения в поколение.
Виктория Алынина, ученица школы № 29 г. Липецка:
— Я пришла с портретом своего прадедушки Пытьева Ивана Григорьевича, он прошел всю войну. Был героическим связистом, соединял батальоны, спасал людей.
Гордей Ефимкин, ученик школы № 29 г. Липецка:
— Мой дед Бутюгин Игнатий Леонтьевич. Он разминировал мину, начал разминировать, и она взорвалась. Он ослеп и у него пальцы отрезало.
В одном строю и ученики, и родители, и педагоги. С нескрываемой гордостью они поднимают высоко над головой фотографии своих героев. Общешкольное шествие Бессмертного полка — одно из целой серии событий, приуроченных в учебном заведении к празднованию 79-ой годовщины Великой Победы. Но, безусловно, самое масштабное и трогательное. Многие из пронесенных портретов поместят на народной Стене Памяти.