Цвета сайта
Размер шрифта

Альтернатива стихийным рынкам в Липецке - есть

На липецких улицах за последние две недели ликвидировано около 30 незаконно установленных киосков. Системную работу ведет городская администрация. В Липецке почти две тысячи нестационарных торговых объектов. Альтернатива стихийным рынкам есть, причем уже сегодня.

На 15-м микрорайоне в эти дни реконструируют стихийный рынок. Репутация у него скандальная. Годами мэрия и местные предприниматели не могли договориться, как содержать здесь торговые точки. Теперь решение найдено. И жители вроде не против.

Мария Матвеевна, липчанка: «Если будет порядок, не будут выбрасывать, чтоб запаха не было – мы только «за»!»

В проекте здесь – целая торговая галерея. Возводят её на средства предпринимателей. Обещают ещё провести комплексное благоустройство. Уложить тротуарную плитку и сделать навес.

Владимир Коровкевич, председатель наблюдательного совета кооператива: «Разрешение получено у главы города на сельскохозяйственную ярмарку. Вот все, кто сейчас разбросан, сюда и заселятся».

Однако места уже сегодня не хватает. Вот неподалёку – те, кто «за кордоном». Бабушек, торгующих овощами с дачных участков, на новый рынок администрация почему-то не берёт.

Татьяна Веселова, липчанка: «Вот они заплатили за такие хоромы – нам такие не нужны. Нам – железные лавочки. Мы тоже за них заплатим – но пусть сделают, пусть дадут возможность, чтобы я пришла, пять головок чеснока продала и купила буханку хлеба».

Вот как объясняет ситуацию руководство торговых рядов.

Наталья Кобзева, председатель сельскохозяйственного кооператива: «Дальше будет производиться реконструкция галереи, и там будут отведены торговые места для бабушек».

Стихийные рынки и незаконно установленные павильоны не только портят облик города, в них никто не может гарантировать безопасность продукции, уверены в мэрии.

Антон Мамонов, начальник управления потребительского рынка департамента экономического развития администрации города Липецка: «Когда предприниматели стоят незаконно – ни мы, ни Роспотребнадзор не можем определить, что за лицо установило продукцию - извините, это вопрос стратегической продовольственной безопасности большого города. Поэтому мы сегодня не ведём речь – убирать или не убирать, идти навстречу или нет. Мы говорим о том, что незаконные объекты однозначно должны быть убраны с городской территории. Там, где можно стоять, должны стоять легальные предприниматели».

За несколько месяцев с улиц областного центра убрали уже почти 80 незаконных тонаров и павильонов. Сейчас в городе осталось чуть больше сотни незаконных киосков.  Как отмечают в мэрии, предприниматели всё чаще не ждут напоминаний – убирают свои торговые точки сами.