Цвета сайта
Размер шрифта

Активисты ОНФ разбирались с проблемами жителей села Желтые Пески

Многодетным семьям выделили участки под жилищное строительство в селе Желтые Пески.  Коммуникаций нет. Вокруг домов – чистое поле.  Сколько  ждать обещанного – разбирались активисты Народного фронта.

Евгений Соколовский, житель села Жёлтые Пески: «Если такой ливень, который хорошо полил, - всё, на три-четыре дня стройка выпадает полностью. Грузовики ездить перестают наотрез. Так, собственно, и живём».

Февральские кадры: на местных «проспектах» буксует КамАЗ, который привёз  столбы для электрификации. Свет в посёлке в этом году всё-таки появился – магистральные сети протянули из соседних Ссёлок. Здесь, в Желтых Песках, – более 1000 участков под жилищное строительство, которые выделила многодетным семьям областная администрация. Территорию передали муниципалитету. Люди уже строят дома.

Евгений Соколовский, житель села Жёлтые Пески: «Сделали скважину, отдали 45 тысяч. Не стали дожидаться подведения водопровода – сказали, это будет долго».

…Они три года ждали обещанного. И сегодня вместе с активистами Народного фронта задают вопрос чиновникам: когда в село окончательно придут коммуникации? Но диалог с председателем департамента градостроительства сначала не клеится. Нам повезло больше.

Галина Строкова, председатель департамента градостроительства и архитектуры города Липецка: «По сетям водоснабжения начат процесс в 2015 году, будет продолжен в 2016-м. По сетям газоснабжения начнётся работа в этом году и продолжится. Сети водоснабжения – со следующего года».

Капитальное строительство дороги, отметили чиновники, начнётся, только когда в селе будет вся инфраструктура. Люди просят хотя бы отсыпать щебёнкой путь до домов.

Андрей Григорьев, член липецкого регионального отделения ОНФ России: «Чиновники, которые отвечают за контроль за коммуникациями на данных участках, пообещали, что к концу третьего квартала года на этих участках будет отсыпана дорога, хотя бы пока временная. ОНФ будет это держать на контроле. Это одна из приоритетных задач, обозначенных нашим президентом. Так что во исполнение «майских указов» Народный фронт будет контролировать».

Как заявили эксперты ОНФ, в случае неисполнения городскими службами своих обязанностей  «фронтовики»  обратятся в прокуратуру или на федеральный уровень. И они не будут ждать три года.