Цвета сайта
Размер шрифта

Административная комиссия штрафует за неправильную парковку во дворах

В областном центре проходят рейды по парковке в неположенных местах. По новому Кодексу об административных правонарушениях, теперь за это грозит штраф  до 3-х тысяч рублей. Комиссии уже составили сотни протоколов по всему городу.

Газоны рядом с многоэтажками на улице Горького превращаются в стихийный паркинг – водители оставляют машины прямо в высокой траве.   Жителей домов такое соседство не устраивает.

Жительница двора:

 - Чтоб мы отдыхали, чтоб красота была – вот чего мы хотим. А машины везде – и тут, и тут. Нам дышать уже нечем.

 - С владельцами разговаривать на эту тему бесполезно, они не слушают. Где хочу, там и ставлю!

Машины, припаркованные в неположенном месте, фотографируют сотрудники Управления Советским округом. Данные отправят в ГИБДД, чтобы узнать имена и адреса нарушителей. Каждый из них получит письмо с приглашением на административную комиссию.

Александр Ряскин, заместитель начальника управления Советским округом администрации г. Липецка:

 - Грозит административная ответственность в виде штрафа – от пятисот рублей до 3-х тысяч рублей. На юридических лиц там повыше ответственность. Данная работа у нас началась с первого июля, мы регулярно проводим рейды.

Машины оккупировали не только газоны, но и детские площадки. Как, например, в этом дворе на улице Восьмое марта. Автомобилисты не обращают внимания и на запрещающую табличку.

Александр Лукьянчиков, старший инспектор управления Советским округом администрации г. Липецка:

 - Правила пользования детской площадкой, что запрещено здесь – в том числе и выгул собак, в том числе и парковка.

Впрочем, сами жители уверены: места во дворе хватит и детям, и владельцам железных коней – нужно лишь правильно разграничить пространство.

Алексей Стоякин, житель ул. Восьмое марта:

 - С удовольствием убрали бы автомобили. Очень много места свободного, но беспорядочного, простаивает место.

Решить проблему нехватки парковок во дворах можно. Горожан приглашают поучаствовать в федеральной программе создания комфортной городской среды. При разработке проектов благоустройства дворовой территории рекомендации дают сами жители. И, как рассказали в Управлении Советским округом, интерес к программе растет у тех липчан, которых уже оштрафовали за парковку в неположенном месте.