Цвета сайта
Размер шрифта

На экономическом форуме, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, глава города Сергей Иванов и заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив Андрей Силинг договорились о проведении в Липецке форсайт-сессии с молодежью, сообщает пресс-служба мэрии.

Вместе с экспертами Агентства стратегических инициатив молодые липчане создадут образ благополучной семьи будущего и выработают решения, как создать комфортные условия для того, чтобы в регионе и стране в целом было больше счастливых семей.

- Молодое поколение, старшеклассники – вот с кем мы должны говорить сегодня о семье в первую очередь, спрашивать, каким они хотят видеть свое будущее, — рассказал Сергей Иванов. - Власть всегда выполняет социальный заказ общества, поэтому важно определять вектор вместе с молодым поколением.

Мероприятие планируется провести летом на базе одного из лагерей.

Поводом для договоренности о форсайт-сессии между Липецком и АСИ стал региональный форум «Семья сегодня: новая реальность и условия благополучия», который проходил в Липецке 22-23 мая в «Точке кипения». В формате тематических мозговых штурмов в «Точке» свои предложения по решению проблем современной семьи высказали психологи, медики, медиаторы, СМИ, представители городской и областной структур власти. В работе второго дня, который прошел в ОКЦНТ, приняли участие глава региона Олег Королев, главный репродуктолог страны Олег Аполихин и порядка 600 проактивных граждан и специалистов.

Андрей Силинг отметил, что «Точка кипения» в Липецке продемонстрировала мощный старт, и это дает основание АСИ тесно взаимодействовать с проактивными городскими сообществами и администрацией города.

Как сообщил глава Липецка Сергей Иванов, во второй день форума у липецкой делегации состоялся целый ряд переговоров с потенциальными инвесторами   – по возведению на условиях государственно-частного партнерства третьего мостового перехода, развитию линейного транспорта. В то же время рассматривалась тема строительства «воздушного» метро.

Большой интерес у членов делегации вызвали тематические площадки форума с участием Министра финансов РФ Антона Силуанова, Министра транспорта РФ Евгения Дитриха, руководителя Счетной палаты России Алексея Кудрина, председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

По инициативе липецких предпринимателей в рамках форума во второй половине дня была организована встреча со специалистами кафедры урбанистики Высшей школы экономики по вопросам градостроительства.