Цвета сайта
Размер шрифта

97-летний ветеран рассказал школьникам и студентам о Сталинградской битве

Сегодня – День воинской славы России, день победы советских войск в Сталинградской битве. В одном из самых кровопролитных сражений принимали участие и уроженцы липецкой земли.  Чтобы почтить память воинов, вспомнить историю и узнать о вкладе наших земляков, региональное отделение ОНФ совместно с липецкой областной научной библиотекой провели историческую экскурсию для школьников и студентов.

Услышать историю Сталинградской битвы из первых уст – такую возможность получили участники встречи. Андрей Андреевич Самсонов прошел Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. Был участником битвы за Сталинград. В свои 97 лет фронтовик отчетливо помнит каждый день кровопролитного сражения.

 Андрей Самсонов, ветеран Великой Отечественной войны:

 - Немцы со всех своих аэродромов, собрали самолеты – разные типы…нагрузили бомбами тысячу самолетов и направили на город Сталинград. В 16 часов 15 минут первый вот самолет, небо было черное от этих немецких самолетов, с воем. Город превратился в руины, только 54 тысячи было уничтожено мирных жителей Сталинграда.

Гостям показали копии газет военных лет – их читали на фронте и в тылу. На выставке - и макеты оружия: пулемет Дегтярева, винтовка Мосина, револьвер Наган – арсенал, с которым солдаты шли в бой.

 Елисей Ляпин, студент Липецкого колледжа строительства архитектуры и отраслевых технологий:

 - Мы должны знать историю войны, чтобы не повторяться на ошибках, чтобы знать подвиги, которые совершили наши деды и прадеды.

Двести дней и ночей продолжалась битва за город на Волге. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек. По данным историков, за Сталинград сражались почти 2 с половиной тысячи жителей нынешней Липецкой области. 826 из них пали на полях сражений.

 Елена Кольцова, член исполкома регионального отделения ОНФ Липецкой области :

 - В биографиях наших знаменитых земляков – героев советского союза, информация есть о том, что они были участниками битвы на Волге, это знаменитый Степан Нестеров, это Серафим Меркулов, Сергей Гусев, которые впоследствии получили звания героев Советского Союза, и они отметились именно в этой битве. И таких героев, липчан, поверьте, огромное количество.