Цвета сайта
Размер шрифта

9 декабря 1941 года Елец был освобожден от гитлеровских захватчиков

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Эта дата была установлена 8 лет назад. Сегодня в Липецке Герои Советского Союза и России рассказывают липецкой молодежи о героических страницах истории нашего Отечества.

А в Ельце продолжаются торжества, посвященные 75-й годовщине освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков. Там работает наш корреспондент- Татьяна Фадеева, она с нами на связи.

Татьяна Фадеева, специальный корреспондент, по телефону из Ельца: «9 декабря для ельчан - сродни 9 мая. В этот день 1941 года в ходе наступательной операции Елец был освобожден от фашистских захватчиков. Сегодня тысячи людей пришли к воинским захоронениям. Особенно многолюдно – у памятника Неизвестному солдату, у подножия которого не угасает Вечный огонь . Здесь захоронены защитники Ельца, погибшие в боях за город в декабре 41-го. К памятнику возложили цветы, прозвучал воинский салют. А в Елецком районе торжества проходят на военно-мемориальном комплексе, посвященном Елецкой наступательной операции. Сегодня здесь открылась часовня, которую освятил епископ Елецкий и Лебедянский Максим».