Цвета сайта
Размер шрифта

89й день рождения Хлевное встретило с рекордными урожаями

Небывалый урожай пшеницы в Хлевенском районе – там сейчас собирают по 80 центнеров зерна с гектара. Высокие показатели обусловлены не только природными факторами  – люди научились работать на полях качественно и эффективно, так считает районной руководство. Но и в напряженную пору уборочной селяне нашли время для праздника. Району исполнилось 89 лет.

 

Любят работать и умеют отдыхать. 89-й день рождения района в Хлевном решили отметить с размахом не просто так – за трудовые успехи сезона селяне заслуживают праздника. Даже в разгар уборочной.
Михаил Лисов, глава Хлевенского района: «На сегодняшний день так уж складывается, что мы говорим о небывалом урожае в Хлевенском р-не. Сегодня некоторые поля наших знаменитых фермеров  и наших инвесторов дают в пределах 80 ц с га пшеницы. Такого урожая мы никогда не видели»
Хлевное – одно из старейших поселений России. А еще район славится своей многонациональностью. Все это нашло отражение в празднике. По улицам гуляли рыцари в доспехах, кузнецы раздували мехи и стучали молотами. А нарядные хозяйки угощали всех желающих не только традиционными русскими, но и грузинскими, узбекскими, татарскими блюдами.

Центральным событием торжества стало шествие делегаций сёл района. Всего их 15, и каждое постаралось удивить. Карнавал, хоровод, театрализованное представление – жанры выступлений разные, тематика одна - экология, которой посвящен нынешний 2017-ый год.

Официальная часть торжеств – лучших тружеников награждают грамотами и благодарностями. А фотографии самых заслуженных жителей района теперь украшают хлевенскую Доску Почета.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Я думаю, что хлевенцам есть чем гордиться. Хлевенцы являются одними из лучших в нашей Липецкой области. И поэтому 89-ю годовщину встречают с хорошим настроением».

Пожалуй, самые главные достижения хлевенцев резвились на игровых аттракционах. Демографическая ситуация в районе улучшается: малышей рождается больше, да и в город стали реже уезжать – отмечают в местной администрации. За полгода количество жителей района увеличилась на 60 человек. А значит можно смело строить планы на будущее. Через год у Хлевного - 90-летний юбилей.

Экскурсию по сельхозпредприятиям устроили для липецких студентов

С профессией молодых людей познакомили опытные специалисты

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Липецким сельхозпредприятиям представили цифровые сервисы для сокращения издержек

Отечественные разработки позволят повысить эффективность земледелия и животноводства

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов

Замороженную вишню без косточки начали производить в Липецкой области

В 2023 году в АПК региона вложили 37 млрд рублей