Цвета сайта
Размер шрифта

7385 жителей области не платят алиментов

В области более 7 тысяч алиментщиков, которые не желают добровольно исполнять свой родительский долг. Учитывая социальную значимость проблемы,  судебные приставы считают взыскание алиментов одной из своих главных задач.

Об этом сегодня рассказал журналистам на брифинге руководитель федеральной службы судебных приставов по Липецкой области Иван Вернигоров. В области разработан комплекс мер в отношении злостных неплательщиков алиментов  – работают специальные группы приставов-исполнителей по взысканию, которые в случае длительного уклонения накладывают арест на имущество должников. В этом году такую меру воздействия применили по отношению к почти к 500 родителям. Должникам также ограничивают выезд из страны – на сегодняшний день в регионе более 2300 «невыездных» отцов и матерей.

Иван Вернигоров, руководитель управления ФССП по Липецкой области, главный судебный пристав по Липецкой области: «У нас 7 тысяч осталось. 7385 человек. Из них где-то 4 тысячи – это те, которые не платили и платить не будут. Они не работают, ведут аморальный образ жизни. В отношении них мы уже возбуждали уголовные дела неоднократно. Поиск их счетов, имущества – вот с чего начинается работа. Если их нет – ни имущества, ни счетов – значит, приглашаем их сюда, беседуем, пытаемся трудоустроить через бюро занятости. Трудоустройство, наверное, процентов 10 есть из всего этого числа»

Это направление у приставов выведено в отдельную специализацию, что дает возможность более эффективно исполнять работу по взысканию алиментных платежей. За неуплату алиментов законом определена ответственность вплоть до уголовной, не говоря уже о нравственном долге перед детьми.