Цвета сайта
Размер шрифта

700 школьников и студентов участвуют в дискуссиях на региональном правовом форуме

У липецкой молодежи сегодня есть возможность узнать, как работают правоохранительные органы – прямо от их сотрудников. Первый региональный правовой форум молодежи продолжается в эти минуты. В городском дворце молодежи «Октябрь» сегодня 700 школьников и студентов участвуют в дискуссиях и тренингах. В роли экспертов – судьи, сотрудники полиции, прокуратуры, следственного комитета. Начали сегодня с общения в формате «вопрос-ответ», юная аудитория засыпала гостей вопросами. Они касались и норм права, и структуры правоохранительных органов. Интересовались, например, разграничением компетенции между судами, отношением экспертов к детектору лжи. Сейчас работа уже по площадкам. «Доверие к праву – путь к решению глобальных проблем». Так назвали этот форум. Он продлится до вечера.

Алексей Дуванов, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области: «Мы с удовольствием приходим на эти мероприятия. И всегда импонирует и с приятной стороны удивляет активность подростков в постановке вопросов, в их разнообразии».

Иван Марков, председатель Липецкого областного суда: «Молодежь – это тот срез общества, которому мы должны дать какие-то направления, идеалы, цель в жизни. В этом смысле право для них – универсальное средство».