Цвета сайта
Размер шрифта

70 миллионов рублей направят в этом году на покупку новой техники для уборки Липецка

Об этом заявил сегодня на своем специальном брифинге мэр Липецка Сергей Иванов. Машины приобретут на условиях софинансирования с областным бюджетом.

Технику купят многопрофильную. Ее будут использовать не только зимой для расчистки и вывоза снега, но и летом – для подметания улиц. Как сообщил сегодня мэр, Липецку не хватает около 40 специализированных машин, чтобы оперативно справляться с последствиями обильных снегопадов.

Сейчас на городские магистрали выходят около 120 тракторов, грейдеров и погрузчиков. При этом треть из них – техника, которую выделяют липецкие предприятия. И этого все равно недостаточно. На улицах и внутриквартальных проездах областного центра скопилось около 300 тысяч кубометров снега. За последние дни удалось вывезти всего 45 тысяч кубометров.

Сергей Иванов, глава города Липецка: «В зимний период, конечно же, сегодня нам не хватает техники снегопогрузочной, специализированной техники. Это погрузчики, которые вывозят с обочин дорог снег, не перекрывая несколько полос, занимая только одну полосу, так называемые «золотые ручки». Сегодня эти снегопогрузчики уже будут в самое ближайшее время приобретены. И скорее всего, частично будут использоваться уже в этом году».

И сейчас в мэрии также рассматривают вопрос о приобретении снегоплавильных машин, а также малогабаритной техники для уборки тротуаров и пешеходных дорожек. Но самая сложная ситуация, как подчеркнул сегодня градоначальник, во дворах, особенно в новых микрорайонах. Там обслуживанием домов занимаются сразу несколько мелких управляющих компаний  – только в 29-м микрорайоне их девять. Собственной техники у них нет. Уборочными машинами помогает муниципалитет.

Сергей Иванов, глава города Липецка: «Сегодня, выделяя эту технику, просто некому даже поручить из управляющих компаний, кому-то из руководителей, чтобы они организовали работу этой выделенной техники. У семи нянек дитя без глазу. И сегодня даже приходится закреплять с департамента людей, чтобы они эту работу выполнили».

 

 

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды