Цвета сайта
Размер шрифта

6 000 жителей области работают в структурах «Газпрома», лучших сегодня наградили

В Липецкой области чествовали работников нефтегазовой промышленности - свой профессиональный праздник они отметят в это воскресенье - второго сентября. Специалисты отрасли помогают обеспечивать рост экономики нашего региона - и всей страны.

Награды получают лучшие работники нефтегазовой отрасли. В нашем регионе в ней заняты шесть тысяч человек. Липецкая область росла - и параллельно развивалась ее инфраструктура. Как начиналась газификация - помнят ветераны производства.

Римма Журавлёва, ветеран газового хозяйства:
- Первоначально газификация была от баллонов. Жидкий газ в баллонах доставляли. У нас не было газонаполнительной станции своей - газ везли с Рязани, с Тулы. Потом перешли на природный газ - с ним Липецкой области повезло, поскольку регион пересекают магистральные газопроводы с юга на север и с востока на запад.

Сначала природный газ пришёл в Елец - в январе 1960 года там зажжён первый газовый факел. И дальше - по всему региону. Сегодня он почти полностью газифицирован.

Елена Цыганова, сотрудник ООО "Газпром межрегионгаз Липецк":
- Что можно сказать о своей профессии? Несём тепло в дома народа. Стараемся, чтобы народу было тепло, уютно, чтобы было благополучие!

Алексей Марчуков, сотрудник АО "Газпром газораспределение Липецк", филиал в г. Грязи:
- Работаю уже четырнадцатый год. Из них десять лет - в аварийной службе. Самое главное для нас в нашей работе - выполнять качественно нашу работу, добросовестно относиться к труду.

Сегодня голубое топливо получают 480 тысяч семей области. Потребности региона растут - строят новые сети. В конце 90-х Липецкая область одной из первых взяла курс на полную газификацию и сегодня эта цель практически достигнута.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:
- Липецкая область стала первой на территории и оставшейся Российской Федерации, и всего бывшего Советского Союза, которая первая закончила программу сплошной газификации природным газом.  Выражаю вам государственную и человеческую благодарность!

Почетные грамоты облсовета и благодарности главы региона были вручены двадцати одному сотруднику предприятий "Газпром межрегионгаз Липецк" и "Газпром газораспределение Липецк". Их труд востребован сегодня каждый день.