В Липецком политехническом техникуме продолжается приемная компания. Это учебное заведение является базовым для Новолипецкого металлургического комбината. Отсюда и поддержка: практика на НЛМК, стипендии — для студентов, возможность целевого обучения на рабочую профессию под потребность НЛМК приоритетное трудоустройство.
В техникуме есть все для получения качественного образования: производственные мастерские с современным оборудованием, к обучению студентов привлекаются квалифицированные эксперты НЛМК. Многофункциональный центр прикладных квалификаций на базе техникума позволяет студентам получить дополнительную рабочую профессию. Все направления техникума востребованы на комбинате: машинисты крана, электромонтеры, станочники, сварщики, слесари-ремонтники и машинисты локомотива.
Кроме того, с этого учебного года обучают операторов станков с программным управлением. В липецкий политехнический техникум уже подали заявки на обучение почти 500 выпускников. Тенденция последних лет: все больше ребят после девяти классов решают получить рабочую профессию.