Цвета сайта
Размер шрифта

50 лебедянских семей разом переехали из аварийного жилья

50 лебедянских семей получили ключи от новых квартир в день города и день района. Таким образом, муниципалитет завершил программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Во дворе еще сушится белье, но эти лебедянцы уже готовы покинуть старые квартиры. Микрорайон Машиностроителей в скором времени кардинально преобразится. Ветхие двухэтажки постройки середины прошлого века пойдут под ковш экскаватора. Через дорогу уже выросли новые дома.

В этот день – большое новоселье в доме номер 7 по улице Школьной. Сразу 50 семей въезжают в собственные благоустроенные квартиры. Переселения ждали долго – дом начали возводить еще в 2015 году. Но строительная компания сорвала сроки. Чтобы у этой истории был счастливый конец, областным и местным властям пришлось искать нового подрядчика.

 Валентин Кущенко, начальник управления ЖКХ Липецкой области:

 - Много усилий было положено управлением ЖКХ по ведению переговоров, по составлению документов, по оценке для передачи недостроя в собственность города Лебедяни, по подбору нового подрядчика. Подрядчик новый оказался порядочный, действительно, строитель с большой буквы. В короткое время все этой дело достроил.

Самый маленький жилец дома – Вадим Золотухин. Вместе с родителями – впервые в новой квартире. Жилье – просторнее прежнего. Отделка «под ключ», есть сантехника и газовая плита.

 Павел и Виктория Золотухины, новоселы:

 - Новая квартира – новое все. Рады очень сильно. Сынок рад, жена рада. Наконец-то дождались квартиру, ждали ее очень долго. И слава Богу – вот она, наша квартира!

Дома для переселенцев в нашем регионе строят только кирпичные. Двор благоустроен. Но если жители обнаружат недочеты, в течение месяца строители готовы их исправить.

Михаил Мицук, глава Лебедянского района:

 - Пройдет комиссия, посмотрит, каждую квартиру, замечания. Потом мы даем время на устранение. Если они согласны – подписывают акт приемки и проживают.

Федеральная программа переселения в нашем регионе завершается в этом году. До сентября справить новоселье должны еще семьи в Липецке и Грязях. Не исключено, что Правительство продлит программу. Ветхих домов в стране – немало. Только в Лебедяни осталось 17 таких домов.