Цвета сайта
Размер шрифта

5 правил здорового сердца и сердечная реанимация: профилактическая акция медиков

"В ритме здорового сердца". Как о нем заботиться - сегодня показали липчанам. И даже научили оказывать сердечно-легочную реанимацию сердца - прямо на площадке одного из торговых центров Липецка.

Правильно оказать первую медицинскую помощь пока получается не у всех. Вопросов много, людей тоже. А медики и рады: ведь для того и выходят на такие акции - чтобы привлечь внимание липчан к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний. Она по-прежнему остаётся масштабной. По всей России в прошлом году болезни сердца унесли жизни 850 тысяч человек.

Ирина Никулина, заведующая центром здоровья поликлиники № 7 г. Липецка:
- Проблема сердечно-сосудистых заболеваний сейчас занимает важное место в лечебной сети. Масштабность таких мероприятий показывает, что проблема есть - но мы с ней справляемся, назначаем адекватное лечение.

Плохие привычки и чрезмерные нагрузки значительно влияют на состояние кардиограммы. Однако врачи подчёркивают: профилактика - действенное оружие в борьбе за здоровое сердце.

Анна Гиндлер, врач-кардиолог липецкой областной клинической больницы:
- Существуют пять правил здорового сердца. Это отказ от курения, физическая активность, избавление от стрессов, употребление в пищу большого количества фруктов и овощей, а также контроль артериального давления.

Многие просто не знают об этих правилах: отсюда часто - запущенные случаи, которые ведь можно было бы вовремя предотвратить. Поэтому ежегодно медики проводят Всемирный день сердца. Акцию поддерживают международные здравоохранительные организации.

В распоряжении каждого, кто захочет пройти обследование, - самое современное оборудование. Есть даже смокелайзер, который определяет концентрацию угарного газа в крови. И главное - рядом медик. Даст все нужные консультации. Нередко именно на таких профилактических акциях липчанам сообщают- нужно срочно идти к врачу.

Диктант Победы в Липецкой области пройдет 26 апреля на 230 площадках

Участвовать можно как очно, так и на сайте

СК ищет пропавшего заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева

Сергей Коняев исчез вместе с машиной 18 апреля

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Проезд по трассе М-4 в Липецкой области подорожал на 8%

Компания ежегодно индексирует тарифы

«Мы живем на помойке»: жители требуют убрать свалку на Адмирала Макарова

Липчанам объяснили, что площадка возле дома №18а не относится ни к одной УК

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас