Цвета сайта
Размер шрифта

5 партий опасной и некачественной молочной продукции забраковали в Липецкой области

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области сообщает о 32 проверках во II квартале этого года  в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции. Все проверки сопровождались отбором и исследованием проб молочной продукции.  Исследовано 673 пробы молочной продукции, из них по микробиологическим показателям не соответствует гигиеническим требованиям 11 проб (1,6%), по физико-химическим показателям не соответствует гигиеническим требованиям 8 проб (1,2%), в том числе по показателям идентификации (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги) исследовано 229 проб, из них не соответствуют гигиеническим требованиям 6 проб (2,6%). Информация о фактах выявления некачественной, в том числе фальсифицированной продукции  направлялась в Роспотребнадзоры по месту нахождения производителя.

Практически в ходе всех проверок были выявлены нарушения. В отношении виновных лиц вынесено 27 постановлений о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 120 тысяч рублей. В ходе надзорных мероприятий на предприятиях, осуществляющих производство молока и молочной продукции, чаще всего выявлялись следующие нарушения:

- несоответствие продукции обязательным требованиям Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям идентификации;

- несоответствие продукции по микробиологическим показателям;

- нарушения условий хранения сырья и готовой продукции;

- производство продукции без нанесения необходимой информации, предусмотренной законодательством РФ, на потребительской упаковке;

- нарушения режима мытья и обработки инвентаря, дезинфекционного режима и применения дезсредств.

Всего за II квартал 2018 года забраковано некачественной и опасной молочной продукции в количестве 5 партий общим весом 42 кг. Основными причинами изъятия из оборота явились: несоответствие информации, нанесенной на этикетку продукта (маркировка) требованиям технических регламентов Таможенного союза, отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов, реализация продукции по истечении сроков годности.

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

Цены на морковь и свеклу в Липецке выросли на 6% и 9% за неделю

Чуть менее заметно подорожали яблоки

Липецкий ФАС напомнил о запрете необоснованного роста цен на яйца перед Пасхой

Производителей просят заранее учесть повышенный спрос

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь