Цвета сайта
Размер шрифта

46 миллионов получили липецкие общественники из Президентского фонда

46 миллионов рублей из Президентского фонда было направлено за минувший год на поддержку инициатив липецких общественников. Речь о социально - значимых проектах. В числе идей, которые предложили жители области : помощь инвалидам и людям в трудной жизненной ситуации, образовательные и спортивные проекты.
Усвоение самых обычных бытовых навыков в случаях серьезных нарушений здоровья - уже победа, говорит руководитель "Школы Мастеров" Марина Репникова. Общественники основали развивающий центр для особенных детей. Берутся даже за тех, кто в силу диагноза не может посещать ни детсад, ни школу. Задача специалистов отодвинуть границы возможностей, определенных диагнозом, научить детей общаться, а через труд обрести радость самоутверждения. Для родителей - школа последняя надежда, а благодаря Президентскому гранту в 3 миллиона рублей занятия здесь стали бесплатными.

Людмила Туровская, мама воспитанника: "За это время мой ребенок стал хоть познавать себя, он стал адаптироваться в обществе. Он понимает, что это - я, что это - мама, что это- учитель"))

Марина Репникова, руководитель общественной организации  "Школа мастеров": 
" При поддержке фонда президентских грантов приняли решение объехать всю область - все 18 наших районов. И сейчас мы проводим переговоры по поводу открытия филиалов нашей организации в районах "))

У волонтеров из организации "Поиск пропавших детей" благодаря Президентскому гранту  в полтора миллиона рублей теперь появился свой автомобиль. Это будет передвижной штаб  со всем необходимым для поисковых операций арсеналом : здесь генератор - для подзарядки фонарей, тепловизор, радиостанция и усиленная интернет связь - для взаимодействия с оперативными службами. За плечами добровольцев более 200-от поисковых операций - найдено более 40 человек.

Вячеслав Телин, руководитель общественной организации "Поиск пропавших детей":  "Мы можем достаточно быстро и в большом объеме развернуть полевой штаб мобильный . Раньше это было сложно, сейчас это проще.  Через этот штаб возможно вести всю электронную картографию он- лайн"))

Общественники Фонда знания придумали проект "Живая география ". На средства Президентского гранта в полмиллиона они закупили интерактивную песочницу и ездят с ней по школам области с необычными уроками. Благодаря такой визуализация дети лучше запоминают учебный материал. В общей сложности, прозвучало во время пресс-тура, в минувшем году более 30 идей некоммерческих общественных организаций региона получили поддержку Президентского гранта.