Цвета сайта
Размер шрифта

40 липчан с инвалидностью состязались в профмастерстве

В Липецке прошел отборочный этап Национального чемпионата "Абилимпикс"

Люди с ограниченными возможностями здоровья не ограничивают себя в выборе профессии - сегодня  доказали  участники отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс». Его цель — помочь выбрать профессию и трудоустроить людей с инвалидностью.

...О задании   конкурса  они  узнают с помощью сурдопереводчика. Многие участники конкурса кулинаров от рождения  лишены слуха.  Сегодня они  должны приготовить профессиональное блюдо для гурманов - фаршированного сазана. На все отводится -  три часа.

  Наталья  Виноградова,  эксперт чемпионата «Абилимпикс»: 

- С профессиональной точки зрения – оценивается все - и наличие санитарной одежды, умение работать с продуктами и ножом, так что послаблений особых нету.

Свои способности в олимпиаде возможностей демонстрируют  40 участников.  Массажисты, автослесари, мастера лозоплетения , портные - всего представлено 8 профессий .Каждая из них  вполне доступна для людей с инвалидностью .

Татьяна Фазлуева:

- На дом беру работу – шью по индивидуальным заказам  я работаю. А вы не устаете физически? – нет,  это работа мне нравится, эта работа- моя жизнь

В руках Андрея  Костомарова – его будущая  профессия. В  этом году в центре реабилитации "Сосновый бор" он обучался на курсах фотографов.  Андрей уже освоил ручные настройки и планирует  зарабатывать с помощью камеры.

 Андрей Костомаров:

 - Я у себя в интернате везде на утренниках   фоткал. Научусь как следует и буду всех фотографировать.

Чемпионат «Абилимпикс» уже во второй раз проходит в области. По словам организаторов, он   дает возможность людям с особенностями здоровья не только  раскрыть свой таланты, но и трудоустроиться. Ведь за ними наблюдают потенциальные работодатели.

Людмила Тараконвская, руководитель ателье:

 - Цель наша присмотреть сотрудников, в которых у нас очень большой недостаток. Нам требуются и портные, и закройщики – на сегодняшний день эта профессия очень дефицитная

Победители представят Липецкую область на Национальном чемпионате . Он пройдет в конце года в Москве.