Цвета сайта
Размер шрифта

40 детей-сирот отметили новоселье в Липецке. События недели

Сразу 40 детей-сирот на этой неделе  начали обживаться в новых квартирах: большое новоселье в областном центре.

…Ее восторг умножается, пока идет от двери. До этого съемная квартира – обходилась Ксении с сестрой в 15 тысяч в месяц. Здесь и чтобы экономить на коммуналке все готово: счетчики везде. Сантехника есть, плита. И, конечно, в первый же визит масса планов – куда что ставить.

Ксения: «Безумно счастлива, честно. Квартира – это очень круто. Тем более новая, тем более - в новом доме. Ни за что переживать не надо, никто не жил, я первый жилец».

Кто-то из них учится, кто-то работает. Есть новоселы уже со своими детьми. 40 молодых людей, которые росли без родительской заботы, теперь соседи по новостройке на улице Агрономическая. Спикер областного совета напомнил, если в 2008 дети-сироты получали самое большее 15 квартир в год, то сейчас в регионе получается уже 300.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Сегодня, если такими темпами пойдем – то за пять лет мы приблизимся к тому реальному состоянию, когда дети подрастают, выходят из школ этих специализированных. И сразу же получать будут свое жилье. Но наша задача сегодня не только наделение детей сирот этими квартирами. Наша задача – чтобы детей-сирот как можно меньше было».

До конца года приобретут квартиры  для детей-сирот в Грязях  и Чаплыгине, в Елецком, Лев-Толстовском, Тербунском, Хлевенском и Краснинском районах. Из ближайших переездов - управлением ЖКХ проведен аукцион на закупку 15 квартир в Ельце. Заселение намечено на конец мая.