Цвета сайта
Размер шрифта

38 музыкальных инструментов получат детские школы искусств Липецкой области

 Партия из 9 пианино поступила в Липецкую область в рамках соглашения между администрацией региона и Министерством промышленности РФ. Сертификат на получение 38 пианино для школ искусств Липецкой области вручил главе региона Олегу Королёву министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в декабре прошлого года на заседании Координационного совета по развитию промышленности РФ, состоявшемся в администрации Липецкой области. Одно пианино поступило в ДШИ г. Грязи в начале 2018 года. Девять "приехали" сегодня и в ближайшее время будут доставлены в школы искусств. Они предназначены для пяти ДШИ Липецка, а также четырех ДШИ Ельца. Усовершенствованное пианино «Николай Рубинштейн» обладает хорошими эксплуатационными качествами, в нем улучшены статические и динамические характеристики, в инструменте используют отборные сорта ели, что позволяет извлекать из инструмента большое число гармоник.  Стоимость всех 38-ми инструментов составляет 13 млн. 600 тыс. руб. Всего в Липецкой области 34 школ искусств. Каждая из них получит по одному пианино, а некоторые - по два. Оставшиеся по заключенному соглашению инструменты будут доставлены в Липецкую область до 1 июля текущего года.
 В мае 2017 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству представить предложения, направленные на поддержку производства музыкальных инструментов в целях оснащения ими организаций дополнительного образования. В конце ноября распоряжением Правительства были определены поставщики музыкальных инструментов в регионы.
 В начале 2017 года Минпромторгом России совместно с Минкультуры России был проведен анализ обеспеченности музыкальными инструментами государственных и муниципальных учреждений в сфере культуры и образования. Ведомствами совместно с экспертным сообществом были подготовлены предложения по реализации государственного заказа и механизму закупки инструментов у российских производителей. Это позволит помимо восстановления и развития производства музыкальных инструментов одновременно решить проблему оснащенности учреждений.
 В 2017 году поставка коснулась только пианино и осуществлялась в детские школы искусств Центрального федерального округа. В 2018 и 2019 году поставки пианино запланированы в другие субъекты Российской Федерации. Также рассматривался вопрос о расширении списка музыкальных инструментов.
 Приоритет отдается детским школам искусств, реализующим предпрофессиональные образовательные программы. В музыкальные школы Центрального федерального округа поступят 200 пианино. Липецкая область стала вторым регионом, получившим новые пианино российского производства в рамках исполнения поручений главы государства.
26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»