Цвета сайта
Размер шрифта

36 льготников получили квартиры в Ельце

Большое новоселье сегодня – в Ельце. Ключи от новых квартир получили бывшие воспитанники интернатов и детских домов. Их обеспечивают жильем в рамках большой государственной программы.

Новоселы  получили квартиры в современной многоэтажке. В развивающемся микрорайоне «Александровский». Новый дом – для новой жизни.

– Первый… первый мой дом!

За тысячу километров, из Крыма, Николай Воротынцев сегодня прибыл в Елец. Выпускник Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» сейчас занимается инновационным разработками в Севастополе.

 Николай Воротынцев:

 – «Я сменил десяток квартир. Я жил на севере, юге Москвы – но у меня никогда не было своего угла. Когда я приезжал в Елец, я жил у бабушки или у тёти – и не было… не было чувства дома».

Теперь – дом, кажется, обретён. Всего тридцать шесть человек получили квартиры в новостройке. Их приобрели за счёт областного бюджета. Сегодня жильё ждут ещё 2000 детей-сирот. И дома для них – строят. По государственной программе, которая – подчёркивают региональные власти – продолжается.

 Юрий Божко, заместитель главы администрации Липецкой области: «Эта программа будет работать у нас. И будет только усиливаться. Я думаю, что мы ту задачу, которая поставлена нашим Президентом перед регионами – а он очень тщательно следит за выполнением этой программы – мы её также выполним».

Жильё для детей-сирот строят в каждом районе области. В квартирах должны быть необходимая сантехника и приборы учета коммунальных ресурсов. Это главное условие государственной программы. В прошлом году в регионе новоселье справили 170 детей-сирот. Теперь – планы больше: вручить 250 ключей от новых квартир.