Цвета сайта
Размер шрифта

30 000 гостей приехали посмотреть на средневековье на «Русборг»

Исторический фестиваль "Русборг" собрал почти тысячу участников и в тридцать раз больше зрителей. Уже в 16-й раз на поле у поселка Елецкий энтузиасты воссоздают атмосферу раннего Средневековья - от бытового уклада древней Руси до реконструкции богатырских сражений.

Весёлый гусельный перезвон погружает гостей фестиваля в атмосферу средних веков. Здесь и торговые ряды, и угощения, и аутентичные наряды. Не демонстрация, а реконструкция - воссозданные орудия быта, забытые ремесла - у всего практическое применение. Как у этой передвижной кузницы 9-го века.

Андрей Кузьмин, кузнец, г.Москва: "Кому-то гвоздь сделать, кому-то что-то подковать, кому-то что-то отремонтировать - допустим, клин для топора сделать, или подточить от зарубок после боя"

Одежда, амуниция, инструменты - проходит строгую историческую экспертизу на предмет соответствия эпохе. Шествие отрядов воинов впечатляет публику не меньше, чем современный парад.

Роман Баданов, корреспондент:  "Сражения богатырей - самая зрелищная часть фестиваля "Русборг". закованные в железо бойцы показывают зрителям, как могла выглядеть битва тысячу лет назад"

Парные поединки, массовые сражения, мечи, секиры, топоры - такое зрелище нагляднее любого учебника истории. Гораздо ярче ощущаются и тяжесть доспехов, и мощь сомкнутых рядов воинов, и накал рукопашной схватки.

Дмитрий Сухов, участник клуба "Средневековье"(г.Тамбов): "С детства привлекало всё такое старинное, оружие. очень интересно и хочется почувствовать адреналин в крови. как сказал Пушкин "есть упоение в бою у бездны мрачной на краю", вот этого упоения мы и пытаемся достигнуть".

И заразить своим увлечением других - занятие по душе может найти каждый гость фестиваля. Где еще удастся выстрелить из почти настоящего, из орешника, английского лука? В этот раз Русборг посетило 30 тысяч туристов.

В этом году "Русборг" прошел уже в 16-й раз. Это один из крупнейших фестивалей исторической реконструкции в Европе и один из главных событийных фестивалей Липецкой области. В этот раз в нем приняло участие 46 военно-патриотических клубов, в том числе - из Польши, Франции, Белоруссии.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Ребята продолжают своё замечательное дело, как они это делают, а мы со своей стороны, как власть, мы участвуем в этом процессе как частно-государственное партнерство, у нас в ближайших планах восстановление ряда старинных крепостей, рубежей, и создание замечательных площадок для проведения вот таких форумов. Ребята делают великое дело. Спасибо им всем".

Проект создания здесь историко-культурного парка уже реализуется.

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля

Более 3500 сотрудников НЛМК приняли участие в корпоративной Неделе здоровья

Врачи и эксперты по здоровому образу жизни провели серию вебинаров

Клещи в Липецкой области покусали 104 человека, включая 60 детей

Среди насекомых нашли разносчиков опасных инфекций