Цвета сайта
Размер шрифта

27 студотрядов Липецкой области предпочли труд летнему отдыху

На летних каникулах многие липецкие студенты отдыху предпочли ударный труд. Бойцы студотрядов осваивают профессии вожатых, проводников, строителей.

Андрей Паньшин в этом году впервые получил «путевку на целину» - направление на работу в стройотряде. Говорит, что это хорошая возможность заработать, развить коммуникабельность и оточить навыки работы в команде.

Андрей Паньшин, новобранец стройотряда «Политехник»: «Я считаю, что студенческие годы нужно проводить так, чтобы ты попробовал себя везде и получил массу опыта. Ты сюда приходишь, вроде выполняешь обычную работу, но получаешь опыт».

Такой летний отдых ежегодно выбирают тысячи студентов. Только в нашем регионе 27 студотрядов. Молодые люди трудятся вожатыми, проводниками на железной дороге, убирают фрукты и ягоды, работают на стройках, ликвидируют свалки и сажают деревья.

Сергей Пахомов, командир стройотряда «Политехник»: «Студентов привлекает многое – это, скорее всего, свобода и самостоятельность. Они здесь учатся самоконтролю, то есть, им дается определенный план работ, который они должны выполнить в этот день».

Студотряд "Политехник" специализируется на строительстве. Бойцы и новобранцы реконструируют старые здания и строят новые. Сейчас они приводят в порядок постройку на территории лагеря. Обновленное здание станет домом стройотряда.  Такой "отрядный штаб" липчане подсмотрели у друзей из Калининграда и решили повторить их идею.

Елена Белокопытова, боец стройотряда «Политехник»: «Мы говорим, что стройотряд – это своеобразная семья. Совместный завтрак, обед и ужин, совместный труд, взаимопомощь очень укрепляют нашу дружбу. И нам очень всегда на закрытии, даже многие плачут, расставаться грустно».

Зеленая куртка - объект гордости любого студотрядовца. Носят ее только "бойцы", те, кто уже потрудился хотя бы на одной "целине". Значки на ней отражают все трудовые достижения ребят.

Николай Рассказов, комиссар стройотряда «Политехник»: «Это с какого года я вступил в стройотряд, здесь вот, на этой стороне, носится. На этой - в каких я выездах был. Здесь подарочные значки, которыми я менялся».

Мечта каждого бойца и новобранца – попасть на всероссийскую стройку. Туда приглашают самых творческих студотрядовцев.  Хотят этого и студенты "Политехника". Но свои идеи они пока держат в секрете.

 

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта